Площади
Суворовская площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
13.09.10 19:11
В месте расположения Суворовской площади, в XV в. находилось русло реки, которая в разные времена именовалась по-разному: Самотёка, Синичка, Неглинная. Освоение этой территории, на которой была возведена церковь Иоанна Воина, началось в XVI в. Рядом с ней, в конце XVIII в. разместилась усадьба графа Салтыкова, и был разбит парк. 1807 год совпадает со временем перестройки здания усадьбы в Екатерининский институт благородных девиц. Парк тоже стали называть Екатерининским. Отсюда и площадь получила соответствующее название – Екатерининская.
Последнее обновление 20.10.10 12:20
Читать полностью
 
Театральная площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:24

Охотный ряд вливается в Театральную площадь – единственную, сохранившую свой архитектурный облик старой Москвы. Одно время площадь представляла огромный пустырь, который время от времени заливала река Неглинка. Постепенно на ней стали появляться боярские усадьбы (князей Голицыных, Черкасских). В 1705 г. в центре пустыря возник большой кабак «Петровское кружало». В 1776 г. бывшие хоромы князей

Последнее обновление 13.07.10 19:10
Читать полностью
 
Лубянская площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:22

Одни историки считают, что название произошло от лубяных шалашей, в которых торговали на этом месте. Другие утверждают, что здесь поставили свои дома переселенцы из Новгорода Великого, где была улица Лубяница. В XVII в. здесь стояли дома стрельцов. Пространство бывшей Лубянской площади плавно переходит в Новую площадь.Фактически это короткая и очень широкая улица.

Последнее обновление 13.07.10 19:00
Читать полностью
 
Славянская площадь PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.07.10 10:21

До 1924 года эта площадь называлась Варварской по улице Варварка и Варварским воротам Китай-города. Значимым местом для москвичей был находящийся здесь Храм Всех Святых на Кулишках. Название «на Кулишках» произошло от слова «кулига», означающего «влажное, болотистое место». Некогда здесь, в направлении к Москва-реке, находился Васильевский луг, застроенный в XVII веке.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 3
Улицы, площади, торговые центры старой Москвы ©
Замечания и пожелания к сайту направлять на moscowinfo@starmoscow.ru