Связь названий с историей

О древнем облике Москвы напоминают некоторые сегодняшние названия. Бор вокруг городской крепости дал название кремлевским Боровицким воротам, Моховая улица – напоминание о заболоченных берегах рек, как и Болотная площадь. Ильинская улица или Ильинка названа по имени церкви святого пророка Ильи.

Никольской улицей, получившей свое название от греческого монастыря с церковью. Название Старых полей присоединилось к Троицкой церкви от происходивших в старину на этом месте поединков, которые еще в XIII веке служили у русских способом доказывать свою невиновность перед судьями и назывались полем. Пятницкая улица названа так по церкви св. Параскевы-Пятницы (в настоящее время на этом месте станция метро Новокузнецкая). По этой улице шла торговая дорога в Рязань и другие города. На краю улицы жили мастера-монетчики (отсюда и Старомонетный переулок). Полянка — действительно была поляной. Спасопесковский и Спасоглинищевский переулки свидетельствуют, что первый стоит на песке, второй на глине. Земляным городом называли в XVII-XVIII веках часть Москвы потому, что был здесь когда-то Земляной вал с деревянной стеной и со рвом перед ней – позже вал был снесен и засыпан в 1812 году по плану, присланному из Петербурга, а название осталось. На юг уходила улица Ордынка.

На этой улице проживали послы Золотой Орды, а поблизости, в районе Толмачевского переулка, жили толмачи-переводчики. Черниговский переулок назван так в память замученных в Орде черниговского князя Михаила и его боярина Федора. В Москве было множество посадов, где селились люди разных специальностей – отсюда соответственно названия (Мясницкая, Поварская, Кузнецкий мост и др.). Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о самой красивой площади – Красной.



Лужники PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.01.11 23:48

Если смотреть на Москву и на Лужники с вершины Воробьевых гор, открывается прекрасная панорама. В этом месте особенно сильно ощущаешь себя москвичом и понимаешь, что Москва – это твой прекрасный город, расположенный у тихой и красивой реки.

Лужники относятся к одному из самых старых районов Москвы. В настоящее время название «Лужники» ассоциируется со стадионом, расположенным как будто в огромной чаше, на ее самом дне.

 

Последнее обновление 11.03.12 16:15
Читать полностью
 
Красная Пресня PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.12.10 13:48

Сегодня Красная Пресня расположилась на обоих берегах одноименной реки. Когда-то, эти места были покрыты лесом, но сегодня сложно вспомнить, когда это было. На берегах Пресни люди стали селиться раньше, чем в других местах, и к 17 веку здесь уже проживало достаточно населения. В основном здесь жили московские бояре, устраивая тут свои дачи, из числа тех, кто не могу ехать летом в свою деревню. Но домов в этой местности было мало, практически вся территории Пресни была засажена садами.

Последнее обновление 28.12.10 13:50
Читать полностью
 
Пречистенка PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.12.10 20:29

Русь Святая издревле считалась домом Пресвятой Богородицы. Ещё в источниках времен Александра Невского упоминается, что народ православный благодарил его за то, что отстоял этот Дом. Козьма Минин, земский староста, также упоминал этот термин в обращении к люду русскому, собирая его на спасение отечества. Святая Дева была заступницей русской земли, и молитвы именно ей в первую очередь повсеместно возносились людьми.

Последнее обновление 28.12.10 13:51
Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 2
Улицы, площади, торговые центры старой Москвы ©
Замечания и пожелания к сайту направлять на moscowinfo@starmoscow.ru