Улицы
Москва – Бульварное кольцо PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.07.15 00:58

Бульварное кольцо в городе Москва являет собой непрерывную последовательность площадей и бульваров в Центральном округе столицы. Включает в себя 10 бульваров. При этом не образовывается замкнутый круг, на западе кольцо заканчивается у Пречистенских ворот, а в восточной части – около Большого Устьинского моста. Общая длина составляет свыше 9 км.

История

Возникло Бульварное кольцо на месте разобранных башен и стен Белого города. В конце 18 столетия город разросся, а Белгородская стена утратила свое оборонное значение.

Читать полностью
 
Улица Большая Ордынка PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.04.15 16:12

Большая Ордынка – это улица в Центральном округе столицы. Идет от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади. Это древнейшая центральная улица Замоскворечья. Это граница между муниципальными современными районами Замоскворечье и Якиманка. На Большую Ордынку идут такие переулки: 3-й и 2-й Кадашевский, Ордынскийтупик, 1-й Казачий, Большой Толмачевский, Погорельский и Пыжевский с запада, а также Климентовский, Черниговский, Большой Ордынский, Иверский и Малый Ордынский с востока.

Читать полностью
 
Большая Калужская PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.09.11 14:47

Из отдельных улиц Замоскворечья, за исключением Большой Ордынки, наибольший интерес вызывает Большая Калужская, берущая начало от Октябрьской площади.

Большая Калужская и по сей день улица садов. По правой руке недалеко от площади расположен дом Горной академии который в начале XIX в. принадлежал Полторацким и где устраивались пышные празднества. В саду Полторацких для народа устраивались балаганы, качели и фейерверк.

Читать полностью
 
Улица Павлова PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
14.06.11 11:39

Так сложилось исторически, что улицу составляли две части. Первая часть, от проспекта Аптекарского до поворота у дома номер девять, объединялась с некоторой частью теперешней улицы Аптекарской набережной, и приобрело новое название, Аптекарский проспект. Позднее, в 1936 году, имя её поменялось на набережную Большой Невки. Застройки в то время между берегом и улицей не существовало, и точно так же не было отрезка Аптекарской набережной, параллельной ей.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая1234567СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 7
Улицы, площади, торговые центры старой Москвы ©
Замечания и пожелания к сайту направлять на moscowinfo@starmoscow.ru